День татарского языка 26 апреля

26 Апреля 2022
????#акцииипроекты@junarm_zmr
26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 136-летие со дня рождения Габдуллы Тукая, и именно этой дате было посвящено мероприятие, которое прошло в Центре культуры, искусства и народного творчества им. Горького https://vk.com/ckint_gorkogo.
✅Юнармейцам нашего отделения был показан документальный фильм «Тукай в Уральске». Именно Уральск сыграл самую значительную роль в жизни Тукая: в Казани великий поэт провёл всего шесть лет, а в Уральске – целых двенадцать. Здесь он сформировался, как личность, и именно здесь родился его поэтический язык.
Этот фильм создан Фондом поддержки и развития молодежи и спорта "Ника" и кинокомпанией Алексея Барыкина на средства гранта Министерства культуры Республики Татарстан в 2020 году. После просмотра ребята имели возможность задать вопросы и поделиться своими впечатлениями.

????Так же на встрече были гости. Это не обычные гости. Люди, жизнь которых неразрывно связана с кино.
Один из них наш земляк, который сейчас живет в Казани и является продюсером огромного количества фильмов, как документальных, так и полнометражных. Он продюсер и директор фильмов компании «Регион-студия», кинокомпании Алексея Барыкина, сопродюсер фестиваля «Кремлин Лив», креативный директор передвижного музея «Кино и кинореквизита» - ОЛЕГ СУРОВ.

Солтан Сунгатуллин. Автор фильмов: «Айсылу.Фильм», «Танцуй в Углу», «ЕВРО-2008. Лучшее лето нашей жизни». Не смотря на то, что ему только 27 лет, он – уже профессиональный режиссер, монтажер, сценарист и звукорежиссер, известный не только в Татарстане, но в России.