Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани

3 Августа 2020

Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани

В последнюю неделю июля в Казани состоялась стажировка руководителя ресурсного центра Республики Мордовия «Инфорум для НКО» Светланы Кочетковой по программе «Механизмы повышения деловой активности некоммерческой организации».

Стажировка прошла на базе Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке Центра инновационного развития и трансфера технологий (Ресурсного центра поддержки СО НКО).

Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани, изображение №1



Основная часть программы была посвящена деятельности Ресурсных центров и межсекторному взаимодействию в Татарстане, мерам поддержки СО НКО, прежде всего, грантовым программам, и реализуемым образовательным программам. Антон Дыганов представил развернутую презентацию и подарил методические материалы для НКО, разработанные за трёхлетнюю историю деятельности ресурсного центра.

Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани, изображение №2



В свою очередь, Светлана, как специалист с многолетним стажем презентовала своё учебное пособие «Государственно-частное и муниципально-частное партнерство», которое мы с разрешения автора публикуем на своём ресурсе.

По итогам мероприятия было заключено соглашение о сотрудничестве между Центром инновационного развития трансфера технологий (Казань) и Региональным центром исследований и содействия развитию компетенций некоммерческих организаций «Союз» (Саранск).

Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани, изображение №3



Кроме того, в рамках стажировки и обучения был получен опыт успешных практик СО НКО Республики Татарстан (Фонд им. Анжелы Вавиловой и АНО «Женщины Татарстана»), проведена встреча с руководителем Аппарата Общественной палаты Республики Татарстан Зульфией Сафиной и изучен опыт взаимодействия Общественной палаты Республики Татарстан с ресурсными центрами НКО Татарстана.

Подобные образовательные программы – это возможность взаимодействия и обмена опытом в работе с некоммерческими организациями между ресурсными центрами Приволжского федерального округа.

Такое сотрудничество между ресурсными центрами НКО Республики Татарстан и Республики Мордовия стало возможным в рамках совместного проекта с Департаментом развития общественных инициатив Общероссийского Народного Фронта и при поддержке советника Департамента Анны Диановой.

«Общение с коллегами из Татарстана дает возможность познакомиться с самыми успешными общественными организациями Приволжского федерального округа, увидеть, как они работают, получить полезные навыки и задать вопросы по их лучшим практикам, проектной работе, продвижению в социальных сетях и СМИ, налаживанию партнерских контактов. Все это будет способствовать передаче опыта внедрения и реализации успешных практик СО НКО на территории Республики Мордовия» - отметила Светлана Кочеткова.

Наша коллега из Саранска прошла стажировку в Казани, изображение №4